Cine Colombiano

Ganadores Convocatoria del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico 2017

Se realizó la primera premiación de la Convocatoria 2017 del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico Colombiano.

El FDC anunció los ganadores de la primera premiación de la convocatoria 2017; el fondó entregará a 71 proyectos de las Convocatorias de Animación, Documental, Relatos Regionales y la modalidad de Formación Especializada más de $5.000 millones de pesos para hacer de estos una realidad.

Durante el mes de Octubre se conocerán los ganadores de los estímulos en las convocatorias de Ficción, Estímulo Integral y Circulación con lo que se cerrará la convocatoria 2017 del Fondo que ha estimulado el crecimiento de la industria cinematográfica colombiana.

Los ganadores de la primera premiación del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico son:

Convocatoria Animación

– Desarrollo de Largometrajes: El comité conformado por Alberto Mar (México), Ricardo Arce (Colombia) y Manuel Cristobal (España) recomendó al CNACC beneficiar a 3 proyectos con $252’000.000.

  • LAS BESTIAS ERRANTES, Ecdysis Animation SAS
  • CORAZÓN MUTANTE, Jaguar Digital SAS
  • NIKÓ Y LA LUNA, Planet 141

– Producción de Largometraje: Entregó un único estímulo por $1.300 millones. El comité evaluador es el mismo de la modalidad de Desarrollo de Largometrajes.

  • CHANDASMA, In My House

– Realización de Cortometrajes: El comité evaluador compuesto por Paulo Mosca (España), David Bohórquez (Colombia) y Elena Pardo (México), acordaron sugerir al CNACC entregar estímulos a 8 proyectos. El monto total de esta modalidad es de 560 millones de pesos, distribuidos entre:

  • BOA, Julián Andrés Sánchez
  • TODO ES CULPA DE LA SAL, Mauricio Enrique Cuervo Rincón
  • EL INTRONAUTA, Natalia Polo López
  • EL LIBERTARIO, Cinespina SAS
  • LA MUJER IMAGINARIA, Laura Angélica Benavides Ramírez
  • NIEBLA LÚMINA, Estudio S.A.S.
  • MARINA, María Margarita Jiménez Moyano
  • AL FINAL DEL DÍA, Lanzcom Audiovisual S.A.S

– Realización de Cortometraje Infantil: En esta nueva modalidad se entregaron 140 millones de pesos distribuidos en 2 proyectos. El comité evaluador estuvo conformado por Andres Lleban (Argentina, Brasil), Yolanda Reyes (Colombia) y Andrea Pineda Quintero (Colombia). Los beneficiarios son:

  • DREAMSHEEP, Vueltacanela Creative Production
  • CIRO Y EL MUNDO DE LAS COSAS, María Teresa Salcedo Montero

Convocatoria Documental

– Desarrollo de Proyecto: El comité evaluador compuesto por Bani Khoshnoudi (Irán, Estados Unidos), María Campaña (Ecuador), Marcel Beltrán (Cuba), Tatiana Canro (Colombia), Carmen Viveros Celin (Colombia), Javier Packer-Comyn (Reino Unido, Bélgica), Sandra Molano (Colombia) y Joyce Ventura (Colombia) acordaron sugerir al CNACC entregar estímulos por un monto total de $299’400.000, divididos entre 10 proyectos:

  • LAURA DECIDE NACER, Angélica Cervera Aguirre
  • FELIZA, Andrés Borda
  • UN PUNK TROPICAL, Sebastián Duque
  • MIILADIS TIENE MUCHO QUE DECIR, Raúl Soto Rodríguez
  • UN NUEVO AMANECER, Priscila Padilla
  • AMANDO A MARTHA, Daniela Alejandra López Osorio
  • DEL OTRO LADO, Ivan Guarnizo
  • MAÑANA SIN SOL, Anna Magdalena Silva Schlenker
  • CAMINO DE SEMILLA, Viviana Gómez
  • VOLVER, German Piffano

– Realización de Largometrajes: El comité evaluador estuvo compuesto por Paula Arenas Canal (Colombia), Ana Endara Mislov (Panamá), Juan Carlos Zaldivar (Cuba, Estados Unidos) y Diego García Moreno (Colombia). En esta modalidad el CNACC asignó estímulos por un monto total de $787’500.000, divididos entre 4 proyectos:

  • SUSPENSIÓN, Joaquín Uribe Martínez
  • CANTOS QUE INUNDAN AL RÍO, Pasolini en Medellín
  • MESA DE TAREAS, Javier Olarte Triana
  • ¿A QUÉ SUENAN TUS OJOS?, Ana Cristina Monroy

– Posproducción de Largometrajes: El CNACC beneficiará con $160 millones a 2 proyectos sugeridos por el Comité Evaluador conformado por Gustavo Vasco (Colombia), Gudula Meinzolt (Alemania) y Oriol Estrada (España).

  • LA SINFÓNICA DE LOS ANDES, Hollywoodoo Films
  • EN TRÁNSITO, Gerylee Polanco Uribe

– Realización de Cortometraje: El CNACC beneficiará con $450 millones, distribuidos entre 8 proyectos. El comité evaluador de esta modalidad estuvo conformado por Viviana Erpel (Chile), Lorenzo Benitez (España), Diana Karklin (Rusia, Alemania), Lucija Stojevic (Croacia), Camilo Botero (Colombia) y Amanda Sarmiento Clavijo (Colombia).

  • SUEÑOS, Casatarantula SAS
  • LOS DÍAS DE LA ESTANCIA, Mauricio Carmona Rivera
  • AFTERMATHS (SECUELAS), Crack Creative Room and Cinematography Kingdom SAS
  • EL SEGUNDO ENTIERRO DE ALEJANDRINO, Raúl Soto Rodriguez
  • EXPEDIENTE 84, Monociclo Cine S.A.S
  • CARCELERÍA Y TURISMO, Carolina Calle Vallejo
  • SÍNDROME DE LOS QUIETOS, Gusanofilms
  • EL ALGUACIL, Samuel Moreno Álvarez

Convocatoria Realización de Cortometrajes: Relatos Regionales

El CNACC asignó recursos por $749.990.000. El comité evaluador estuvo conformado por Luis Lomenha (Brasil), María Carrión (España), Maria Elena Benites (Perú), Carlos César Arbeláez (Colombia), Soraya Bayuelo (Colombia) y Frnak Patiño (Colombia). Los 25 proyectos, provenientes de 18 regiones diferentes del país, beneficiados son:

  • RÍO DE CARACOLES, Máquina Espía Ficción – Antioquia
  • A QUIÉN SE LE OCURRE NACER, Natalia Agudelo Campillo – Antioquia
  • CUADROS, Pedro Domínguez Diaz – Atlántico, Barranquilla
  • PACO: LA FÁBULA, David David – Atlántico, Barranquilla
  • JUAN, EL ALMA DE LOS SUEÑOS, Sueños Films Colombia – Bogotá
  • GLADIOLOS BLANCOS, Mónica Juanita Hernández Duquino – Boyacá
  • LA ÚLTIMA DINASTÍA, Carlos Cruz Chaurra – Caldas
  • SANGRE CAFÉ, Tatiana Londoño Posada – Caldas
  • RADIOMAN, Fredy José Fortich Vásquez – Cartagena
  • EL INFRAMUNDO DE ROGELIO, Álvaro Muñoz Sánchez – Cauca
  • LA REUNION MAGICA, Reyson Velásquez Gutiérrez – Chocó
  • ELENA, Irina Henriquez Vergara – Córdoba
  • NINA, Gabby Lorena Insuasty Salas – Nariño
  • VENDO PIPAS, Juan Diego Aguirre Gómez – Norte de Santander
  • LA MADRE MONTE – LA NATURALEZA DEL MIEDO, Leonardo Gonzalez Carvajal – Quindío
  • ATROZ, Mnesia Films S.A.S – Risaralda
  • EL REMANSO, Sebastián Valencia Muñoz – Risaralda
  • VENENO, Cristian Garcia Salcedo – Santa Marta
  • EL PEZ MUERTO, Darya Kareeme Hernández Ortíz – Santa Marta
  • ESMERALDA, Daniela Guerrero – Santander
  • PAPÁ JULIAN, Diego Fernando Leal Castro – Santander
  • SAN PATACÓN, Rodolfo Franco Ricardo – Sucre
  • VENTE CONMIGO, YO TE CONVIDO, Andrés Camilo Toro García – Tolima
  • LA CAUCHERA, Hugo Andrés Quintero Rivera – Tolima
  • BALADÍ, Lina Marcela Rizo – Valle del Cauca

Convocatoria Formación

La Convocatoria de Formación, en su modalidad de Formación Especializada para el Sector Cinematográfico asignó recursos por $384.111.079, distribuidos entre ocho proyectos. El comité evaluador de esta modalidad estuvo conformado por Juan Martin Cueva (Ecuador), Irene Ferraz (Brasil) y Carlos Acosta (Colombia).

  • DIPLOMADO EN DIRECCIÓN DE ACTORES, Politécnico Colombiano Jaime Isaza Cadavid
  • DIPLOMADO EN FLUJO DE TRABAJO DIGITAL, Escuela Nacional de Cine SAS
  • VIII DIPLOMADO INTERNACIONAL EN DOCUMENTAL DE CREACIÓN, Universidad del Valle
  • DIPLOMADO ESCRIBIR ES REESCRIBIR, Escuela Nacional de Cine SAS
  • DIPLOMADO EN ESCRITURA DE GUION DE FICCIÓN, DOCUMENTAL Y NARRATIVA TRANSMEDIA, Universidad del Magdalena
  • DIPLOMADO ADAPTACIÓN DE HISTORIAS REALES AL AUDIOVISUAL, Corporación Universitaria Minuto de Dios
  • DIPLOMADO INTERNACIONAL EN ASISTENCIA DE DIRECCIÓN, Escuela Nacional de Cine SAS
  • DIPLOMADO EN COLORIZACIÓN EL COLOR Y LA LUZ EN LA FOTOGRAFÍA CINEMATOGRÁFICA AUDIOVISUAL, Universidad del Magdalena
Vía: Comunicado.

Comments
To Top