Noticias

Estos son los ganadores de los Premios Oscar 2017

Se ha llevado a cabo la entrega de los Premios Oscar 2017.

La entrega número 89 de los Premios Oscar 2017, otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, se realiza en el Dolby Theatre de Hollywood de Los Ángeles bajo la conducción del reconocido comediante Jimmy Kimmel.

La prestigiosa entrega de Premios terminó marcada por los errores y es que durante el homenaje póstumo se presentó la imagen de una miembro de la industria que aún se encuentra con vida y como si fuera poco al final durante el anuncio de la Mejor Película del año las papeletas hicieron que se anunciara a La La Land como la ganadora suceso que fue corregido minutos después para entregarle el Oscar a Moonlight.

Conoce la lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2017:

Mejor actor secundario

  • Mahershala Ali (“Luz de luna”)  – GANADOR
  • Jeff Bridges (“Sin nada que perder”)
  • Lucas Hedges (“Manchester junto al mar”)
  • Dev Patel (“Un camino a casa”)
  • Michael Shannon (“Animales nocturnos”)

Mejor actriz secundaria

  • Viola Davis (“Fences”) – GANADORA
  • Naomi Harris (“Luz de luna”)
  • Nicole Kidman (“Un camino a casa”)
  • Octavia Spencer (“Talentos ocultos”)
  • Michelle Williams (“Manchester junto al mar”)

Mejor película de habla no inglesa

  • “Land of mine” (Dinamarca)
  • “A man called Ove” (Suecia)
  • “The Salesman” (Irán) – GANADORA
  • “Tanna” (Australia)
  • “Toni Erdman” (Alemania)

Mejor película animada

  • “Kubo and the Two Strings”
  • “Moana”
  • “My Life as a Zucchini”
  • “The Red Turtle”
  • “Zootopia” – GANADORA

Mejor corto animado

  • “Blind Vaysha”
  • “Borrowed Time”
  • “Pear Cider and Cigarettes”
  • “Pearl”
  • “Piper” – GANADOR

Mejor cortometraje

  • “Ennemis Intérieurs”
  • “La Femme et le TGV”
  • “Silent Nights”
  • “Sing” – GANADOR
  • “Timecode”

Mejor fotografía

  • Bradford Young por “La llegada”
  • Linus Sandgren por “La La Land” – GANADOR
  • Greig Fraser por “Un camino a casa”
  • James Laxton por “Luz de luna”
  • Rodrigo Prieto por “Silencio”

Mejor diseño de vestuario

  • Joanna Johnston por “Allied”
  • Colleen Atwood por “Animales fantásticos y dónde encontrarlos” – GANADOR
  • Consolata Boyle por “Florence: la mejor peor de todas”
  • Madeline Fontaine por “Jackie”
  • Mary Zophres por “La La Land”

Mejor documental largo

  • “Fire at Sea”
  • “I Am Not Your Negro”
  • “Life, Animated”
  • “O.J.: Made in America” – GANADOR
  • “13th”

Mejor documental corto

  • “Extremis”
  • “4.1 Miles”
  • “Joe’s Violin”
  • “Watani: My Homeland”
  • “The White Helmets” – GANAOR

Mejor montaje

  • Joe Walker por “La llegada”
  • John Gilbert por “Hasta el último hombre” – GANADOR
  • Jake Roberts por “Sin nada que perder”
  • Tom Cross por “La La Land”
  • Nat Sanders y Joi McMillon por “Luz de luna”

Mejor maquillaje y peinado

  • Eva von Bahr y Love Larson por “A Man Called Ove”
  • Joel Harlow y Richard Alonzo por “Star Trek Beyond”
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson por “Suicide Squad” -GANADOR

Mejor banda sonora

  • Mica Levi por “Jackie”
  • Justin Hurwitz por “La La Land” – GANADOR
  • Dustin O’Halloran y Hauschka por “Un camino a casa”
  • Nicholas Britell por “Luz de luna”
  • Thomas Newman por “Passengers”
  Primer póster de "Jurassic World: Fallen Kingdom"

Mejor canción original

  • “Audition (The Fools Who Dream)” de “La La Land” – Música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul
  • “Can’t Stop The Feeling” de “Trolls” – Música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster
  • “City Of Stars” de “La La Land” – Música de Justin Hurwitz, letra de Benj Pasek y Justin Paul – GANADOR
  • “The Empty Chair” de “Jim: The James Foley Story” – Música y letra de J. Ralph y Sting
  • “How Far I’ll Go” de “Moana” – Música y letra de Lin-Manuel Miranda

Mejor diseño de producción

  • “La llegada”
  • “Animales fantásticos y dónde encontrarlos”
  • “¡Salve, César!”
  • “La La Land” – GANADOR
  • “Passengers”

Mejor edición de sonido

  • Sylvain Bellemare por “La llegada” – GANADOR
  • Wylie Stateman y Renée Tondelli por “Deepwater Horizon”
  • Robert Mackenzie y Andy Wright por “Hasta el último hombre”
  • Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan por “La La Land”
  • Alan Robert Murray y Bub Asman por “Sully”

Mejor sonido

  • Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye por “La llegada”
  • Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace por “Hasta el último hombre” – GANADOR
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow por “La La Land”
  • David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson por “Rogue One: Una historia de Star Wars
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth por “13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”

Mejores efectos visuales

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton por “Horizonte profundo”
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould por “Doctor Strange”
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon por “El libro de la selva” – GANADOR
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff por ““Kubo and the Two Strings”
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould por “Rogue One: Una historia de Star Wars”

Mejor guión adaptado

  • “La llegada”
  • “Fences”
  • “Talentos ocultos”
  • “Un camino a casa”
  • “Luz de luna” – GANADOR

Mejor guión original

  • “Sin nada que perder”
  • “La La Land”
  • “The Lobster”
  • “Manchester Junto al Mar” – GANADOR
  • “20th Century Women”

Mejor actor protagónico

  • Casey Affleck (“Manchester junto al mar”) – GANADOR
  • Andrew Garfield (“Hasta el último hombre”)
  • Ryan Gosling (“La La Land”)
  • Viggo Mortensen (“Capitán Fantástico”)
  • Denzel Washington (“Fences”)

Mejor actriz protagónica

  • Isabelle Huppert (“Elle”)
  • Ruth Negga (“Loving”)
  • Natalie Portman (“Jackie”)
  • Emma Stone (“La La Land”) –  GANADORA
  • Meryl Streep (“Florence: la mejor peor de todas”)

Mejor director

  • Denis Villeneuve por “La llegada”
  • Mel Gibson por “Hasta el último hombre”
  • Damien Chazelle por “La La Land” – GANADOR
  • Kenneth Lonergan por “Manchester junto al mar”
  • Barry Jenkins por “Luz de luna”

Mejor película

  • “La llegada”
  • “Fences”
  • “Hasta el último hombre”
  • “Sin nada que perder”
  • “Talentos ocultos”
  • “La La Land” 
  • “Un camino a casa”
  • “Manchester junto al mar”
  • “Luz de luna” – GANADORA

Comments

2017 All Rights Reserved | Lktato Digital Media Group

Buscar

Suscríbete al Blog por correo

Recibe notificaciones de nuevas entradas.

Únete a otros 5 suscriptores

Copyright - 2017 Cinefanático.com

To Top