Festivales

Esta es la selección oficial del Bogotá Short Film Festival 2016

La edición número 14 del Festival de Cortos de Bogotá BOGOSHORTS presentó su selección oficial. 

149 cortometrajes competirán en la selección oficial del Bogotá Short Film Festival 2016; 84 cortometrajes de todo el mundo estarán en la Competencia Internacional, 39 en la Competencia Nacional que representan lo mejor del talento colombiano en formato corto y 26 cortometrajes de horror, fantasía y ciencia ficción en la Competencia F3 – Fanático Freak Fantástico, buscarán hacerse con la Santa Lucia, estatuilla oficial del festival que se realizará del 06 al 13 de diciembre.

La lista completa de cortometrajes en competencia es:

Competencia Nacional Selección Oficial:

cn_fic1

  • 7ún3l, Klych López – Colombia – 2016
  • Las tardes de todos los días, Miguel Vargas – Colombia – 2015
  • Forastero, Iván D. Gaona – Colombia – 2015
  • La niña de la buseta, Pedro Pío – Colombia – 2015
  • Números redondos, Rafael Martínez – Colombia – 2015
  • Teiko, Daniel Ochoa – Colombia – 2015
  • Punta Cana, Mariana Vargas, Javier Castro – Colombia – 2016
  • El Edén, Andrés Ramírez Pulido – Colombia – 2016
  • Rosa, Alejandra Parody – Estados Unidos – 2015
  • Pichirilo, Daniel Alberto Sánchez Rodríguez – Colombia – 2016
  • Los pasos del agua, César Acevedo – Colombia – 2016
  • Paila, Duván Duque – Colombia – 2016
  • Genaro, Jesús Reyes, Andrés Porras – Colombia – 2016

Competencia Documental Nacional:

  • Categoría V, Camilo Agudelo Gómez – Colombia – 2015
  • Verde Manzana, Ana María Ferro Gómez – Colombia – 2016
  • Piel de Cemento, Daniel Gómez Restrepo – Colombia – 2015
  • Caminitos por el parque, Daniela Anaya Robayo – Colombia – 2016
  • La Favorita, María Fernanda Ariza Orozco – Colombia – 2015
  • La impresión de una guerra, Camilo Restrepo – Francia – 2015

Competencia Nacional de Animación:

  • Mitú, Simón Acosta – Colombia – 2016
  • Llave de papel, Jenaro González – Colombia – 2015
  • Un 9 de abril, Edgar Álvarez – Colombia – 2016
  • In Liebesgrüßen um die Welt / Amor en 9 postales alrededor del mundo, Ana María Vallejo – Colombia – 2015
  • Raisiomas, María Camila Londoño Sierra – Colombia – 2015
  • Puntos cardinales, Carlos Osuna, Carlos Andrés Reyes – Colombia – 2016
  • Nuhuani, Carlos Mario Lozano, Roberto Montoya, Daniela Gómez – Colombia – 2016
  • Soul (Charming Liars), José Luis Jiménez, Miguel Jiménez – Colombia – 2016
  • Eau de vie (Mariazú), Sarah Marechal – Colombia – 2016
  • Salú, Camilo Ayala Nieto – Colombia – 2016

Competencia Nacional Videoclip:

  • Circulando (Ságan), Simón Acosta, Alberto Serrano – Colombia – 2016
  • Contracorriente (La Malasangre ft. Lula Bertoldi), Nicolás Caballero, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez – Colombia – 2016
  • Shagfoal (Dante), Luis Fernando Mora – Colombia – 2015
  • Madre (Yoky Barrios & Juan Pablo Barragán), Juan Pablo Barragan, Camilo Espinel – Colombia – 2016
  • La tierra del olvido (Carlos Vives), Juan Carlos Beltrán – Colombia – 2015
  • Baila (Esteman), Salomón Simhon – Colombia – 2016
  • Para mí (Elsa y Elmar), María Margarita Peralta, Juan Pablo Carvajal – Colombia – 2016
  • Equipo de carretera (Alcolirykoz), Julián Gaviria – Colombia – 2016
  • Las historias de los hombres (Burning Caravan), Rubén Fernández Naar – Colombia – 2016
  • Dueña de mi Historia (Los Rolling Ruanas), Crack – Colombia – 2016

Competencia Internacional Selección Oficial:

ci_fic1

  • Celebración / Celebration, Juan Manuel Barreda – México – 2016
  • Sparte Noëmie, Nicolas – Bélgica – 2016
  • Bunga Dan Tembok / Flores en la pared / Flowers in the Wall, Eden Junjung – Indonesia – 2016
  • Semele, Myrsini Aristidou – Chipre – 2015
  • I Saw It / Yo lo vi, Hae Seong Jeon – Corea del Sur – 2016
  • Átváltozás / Intercambio / Switch, Zoltán Nagy – Hungría – 2015
  • Un lugar / A Place, Iván Fernández de Córdoba – España – 2016
  • Zvir / La bestia / The Beast, Miroslav Sikavica – Croacia – 2016
  • Bai Niao / Pájaro blanco / White Bird, Linfeng Wu, Ivan Markovic – China – 2016
  • Borba za smrt / Luchando por la muerte / Fighting for Death, Eleonora Veninova – Macedonia – 2016
  • Amal, Aïda Senna – Marruecos – 2015
  • Ennemis intérieurs / Enemigos internos / Enemies Within, Sélim Azzazi – Francia – 2016
  • Deusa, Bruna Callegari – Brasil – 2016
  • E.W.A., Gigi Ben Artzi – Ucrania – 2016
  • Muerte en un día / Death in a Day, Lin Wang – Estados Unidos – 2016
  • A Quiet Place / Un lugar silencioso, Ronny Dörfler – Alemania – 2016
  • The Last Mango Before the Monsoon / El último mango antes del monsón, Payal Kapadia – India – 2015
  • Maria, Jaime Habac Jr. – Filipinas – 2016
  • Hounds / Sabuesos, Omer Tobi – Israel – 2016
  • The Mile / La milla, Dmitry Korabelnikov – Rusia – 2015

Competencia Internacional Documental:

  • Hod po sinama / Caminata en los rieles / Walk on the rail, Atefeh Khademolreza – Serbia – 2015
  • Free World Pens, Nika Khanjani – Canadá – 2016
  • Ostatni Sezon / La pasada estación / Last Season, Slawomir Witek – Polonia – 2016
  • Isabella Morra, Isabel Pagliai – Francia – 2015
  • Hunted / Cazado, Andrea DiNardo – Reino Unido – 2016
  • High Noon Winti, Dmytro Tiazhlov – Suiza – 2015
  • My Silicone Love / My amor de silicona, Sophie Dros – Países Bajos – 2015
  • Casa da Quina, Arya Rothe – Portugal – 2015
  • Cabeza de Orquídea / Orchid Head, Violeta Blasco, Germán Andrés López, Carlotta Napolitano, Angélica Sánchez, Claudia Zegarra P. – España – 2016
  • Przed switem / Antes del amanecer / Before Dawn, Lukasz Borowski – Polonia – 2016
  • Home / Hogar, Ryan Lee – Estados Unidos – 2016
  • Letters to S. / Cartas a S., Layla Abyad – Suiza – 2015
  • Mining Poems or Odes / Poemas y odas de Minería, Callum Rice – Reino Unido – 2015
  • C’est pas mon papy, c’est mon papa! / ¡No es mi abuelo, es mi papá! / That’s not my grandpa, that’s my dad!, Ama Anie Noia – Francia – 2016

Competencia Animación Internacional:

  • All the World is a Stage / El mundo es un escenario, Hannes Rall – Alemania – 2016
  • Cartas / Letters, David Mussel – Brasil – 2016
  • Superbia, Luca Tóth – Hungría – 2016
  • Encore un gros lapin? / ¿Conejo grande otra vez? / Big bunny again?, Emilie Pigeard – Francia – 2016
  • What is Your Brown Number? / ¿Cuál es tu número marrón?, Vinnie Bose – India – 2015
  • (Otto), Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw – Países Bajos – 2015
  • Deep Beneath the Earth / En lo profundo de la Tierra, Kim Noce, Shaun Clark – Reino Unido – 2016
  • Lilou, Rawan Rahim – Líbano – 2015
  • Little Shimajiro / Pequeño Shimajiro, Isamu Hirabayashi – Japón – 2015
  • Schon ghört? / ¿Has escuchado? / Have You Heard?, Martin Baltscheit, Sören Wendt – Alemania – 2016
  • Dokument / Un documental / A documentary film, Marcin Podolec – Polonia – 2015
  • Happy End / Final Feliz, Jan Saska – República Checa – 2015
  • El silbato / The Whistle, Jiajia Li – China – 2016
  • Panic Attack! / ¡Ataque de pánico!, Eileen O’Meara – Estados Unidos – 2016
  • The Orchestra / La orquesta, Mikey Hill – Australia – 2015
  • Roger, Sonia Cendón Quireza, Sara Esteban Riera, Arnau Gòdia Montesinos, Ingrid Masarnau Amorós, Martí Montañola Vilet – España – 2016
  • My Invisible Mother / Mi mamá invisible, Pascal Huynh – Canadá – 2016
  • El jardín de las delicias / The Garden of Delights, Alejandro Male García Caballero – México – 2016
  • Wyjde z siebie / Junto a uno / Besides oneself, Karolina Specht – Polonia – 2016
  • Nossa Senhora Da Apresentação / Nuestra Señora de la Presentación / Our Lady of the Apresentation, Abi Feijó, Alice Guimarães, Lauca Gonçalves, Daniela Duarte – Portugal – 2015
  • Head / Cabeza, Stav Levi – Israel – 2015
  • Automatic Fitness / Fitness Automático, Alejandra Tomei, Alberto Couceiro – Alemania – 2015
  • Ivan’s Need / La necesidad de Iván, Manuela Leuenberger, Lukas Suter, Veronica Lingg – Suiza – 2015
  • Eye for an Eye / Ojo por ojo, Louise Peter, Mahyar Udarzi, Steve Bache – Alemania – 2016
  • No-Go Zone, L’Atelier Collectif – Bélgica – 2016

Competencia Internacional Experimental:

  • 10 minutes of my life / 10 minutos de mi vida, Amir Rezazadeh – Dinamarca – 2015
  • Abwesend / Ausente / Absent, Pauline Branke – Alemania – 2016
  • Animal, Laura Arensburg – Argentina – 2016
  • Casa de la noche / Nighthouse, Marcel Beltrán – Cuba – 2016
  • Copy Complete / Copia Completa, Maria Auerbach – Alemania – 2016
  • Entropy / Entropía, Hüseyin Urcuk – Turquía – 2016
  • Hard Working People / Personas muy trabajadoras, Michael Salkeld – Reino Unido – 2016
  • Je t’aimerai toujours / I’ll Love You Forever, Olivier Jagut – Francia – 2016
  • Les êtres du brouillard / Seres de niebla / Fog People, Antoine Janot – Francia – 2016
  • Sektor, Goran Skofic – Croacia – 2015
  • Through the Wall / A través del muro, Minkyou Yoo – Alemania – 2016
  • We have bled / Hemos sangrado, Marcus Waterloo / Reino Unido – 2016
  • X Tape / Cinta X, Dragan Mileusnic, Zeljko Serdarevic – Croacia – 2015

Competencia Internacional Videoclip:

  • One Lone Survivor (Tim Aminov Feat. Pete Josef), Lado Kvataniya – Rusia – 2016
  • Madrid en David (Cálido Lehamo), Nacho A. Villar – España – 2016
  • Witch Doctor (De Staat), Floris Kaayk, Smack Studio – Países Bajos – 2015
  • Enano Cabezón (Nemi Pipali), Álvaro Cantillano – Nicaragua – 2015
  • Periscopes (Jilk and Haiku Salut), James Sampson – Reino Unido – 2015
  • About To Crack (Vitamin X), Marc-Antoine Deleplanque – Bélgica – 2016
  • Silver (Compact Disk Dummies), Ben Tesseur – Bélgica – 2016
  • Spark (Ralf Hildenbeutel), Boris Seewald – Alemania – 2015
  • Amnesia en el estado (Los Viejos), Esteban Azuela – México – 2016
  • Alas de Hierro (The Chamamas), Julio Abad, Oliver G. Tavizón – México, Estados Unidos – 2015
  • No Ordinary Man (Salt Cathedral), Bradley Tangonan – Estados Unidos – 2016
  • Soy yo (Bomba Estéreo), Torben Kjelstrup – Estados Unidos – 2016

Competencia F3 – Fanático Freak Fantástico:

  • Nako, Nyima Cartier – Francia – 2016
  • Dissonance / Disonancia, Till Nowak – Alemania – 2015
  • Kitty Kat, Constance Guirlet – Francia – 2015
  • The Ship That Should Not Be / El barco que no debería ser, Sifis Mainas – Grecia – 2016
  • Sincrónico, Ricardo Fernández Jiménez – Colombia – 2016
  • Drôle d’endroit pour un canari / Qué extraño lugar para un canario / What a strange place for a canary, Charles Blondelle – Francia – 2015
  • Zero, David Victori – España – 2015
  • Share o no share / To Share Or Not To Share, Juan José Hervella Rego – España – 2016
  • Pokey Pokey, Junjie Zhang – China – 2015
  • Cork Man / Hombre Corcho, Dawn Han – Estados Unidos – 2015
  • Carabaly, Juan Manuel Rodríguez – Colombia – 2016
  • A Father’s Day / Un día del padre, Mat Johns – Reino Unido – 2016
  • Ms. Long Legs / Señorita Piernas Largas, Milo Addica – Estados Unidos – 2016
  • Macabre / Macabro, Jerónimo Rocha, João Miguel Real – Portugal – 2015
  • El escape, Fabián Pinilla – Colombia – 2015
  • Elemental, Marco Bentancor, Alejandro Rocchi – Uruguay – 2016
  • Mute / Mudo, A Color Green – Estados Unidos – 2016
  • A Private Session / Una sesión privada, Guss Mallmann – Australia – 2015
  • Mia, Alejandro Lemos – Colombia – 2016
  • Voltaire, Jan Snoekx – Bélgica – 2015
  • Under The Apple Tree / Bajo el manzano, Erik van Schaaik – Países Bajos – 2015
  • Det Sjunkne Kloster / El convento hundido / The Sunken Convent, Michael Panduro – Dinamarca – 2016
  • A Saga do Herói / El viaje de un héroe / A Hero’s Journey, Lívia Pasqual – Brasil – 2015
  • Oscuro, Federico Durán – Colombia – 2016
  • Vuelo nocturno / Night Fly, Aziz Zhambakiyev – Kazajistán – 2016
  • Other People’s Heads / Las cabezas de otras personas, Stephen Winterhalter – Estados Unidos – 2016

Comments
To Top