Festivales

Esta es la selección oficial del Bogotá Short Film Festival – BOGOSHORTS 2018

Estos son los cortos que hacen parte de la Selección Oficial en competencia del 16° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS.

Del 4 al 11 de diciembre Bogotá se llenará de cortos con el festival más importante del país; este evento reunirá un gran número de producciones provenientes de distintos rincones del mundo que competirán por llevarse una Santa María, estatuilla oficial del festival, en 22 categorías; a continuación encontrarás los cortometrajes participantes en cada una de ellas:

COMPETENCIA NACIONAL

  • Verde, Victoria Rivera – Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Entre paredes, Ruth Caudeli – Colombia – 2018
  • Weekend Tide (Marea de fin de semana), Julio Ramírez – Suiza, Colombia – 2018
  • Damiana, Andrés Ramírez Pulido – Colombia, Brasil – 2017
  • Elena, Jesús Reyes – Colombia – 2018
  • La virgen negra, Juan Pablo Caballero – Colombia – 2018
  • Diez minutos antes, Juan Carlos Vásquez – Colombia – 2017
  • A la deriva, Alexis Durán – Colombia – 2017
  • Por esa lengua, Daniel Negrete Hoyos – Colombia – 2018
  • Vientos de agosto, Paloma Valencia – Colombia – 2018
  • Tierra mojada, Juan Sebastián Mesa – Colombia – 2017

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL

  • Ruta 60, Wilson Javier Arango Giraldo – Colombia – 2018
  • Our Song To War (Nuestro canto a la guerra), Juanita Onzaga – Bélgica, Colombia – 2018
  • Salve Quibdó, Elizabeth Otálvaro, Juan Pablo Castro – Colombia – 2018
  • Anzoátegui, Bibiana Rojas Gómez – Colombia – 2017
  • La libertad, Laura Huertas Millán – Colombia, México, Francia, Estados Unidos – 2017

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN

  • La ballena escarlata, Cho Jim San – Colombia, Argentina – 2017
  • Por ahora un cuento, Carla Melo Gampert – Colombia – 2018
  • Méndigo ruido, Juan David León Quiroga – Colombia – 2018
  • Coffee Break (Pausa para el café), María Cristina Pérez, Mauricio Cuervo – Colombia – 2018
  • Tangible, Laura Castillo Beltrán – Colombia – 2017
  • Te mando flores, Ana María Patiño Sánchez – Colombia – 2018
  • La silla de la estación, Santiago Ordoñez – Colombia – 2018
  • Cárcel, Catalina Vásquez Salazar – Colombia – 2018

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP

  • Colombia (Compadres Recerdos), Darío Bernal – Colombia – 2018
  • Inmensa llanura (Cholo Valderrama), Luis Rojas, Andrés Gómez – Colombia – 2017
  • Páramo (Montaña), Daniel Felipe Medina – Colombia – 2018
  • Montañero (Edson Velandia), Edson Velandia – Colombia – 2018
  • Noche sensorial (Esteman), Daniel Acosta – Colombia – 2018
  • Drinkin’ guaro (Aguas Ardientes), Santiago Andrés Buitrago Beltrán – Colombia – 2018
  • No Fear (N. Hardem), El Arkeólogo – Colombia – 2017
  • 333 (Draco Rosa), El Arkeólogo – Colombia – 2018
  • Solo hay una forma de saberlo (LosPetitFellas), Hugo Rubiano – Colombia – 2017
  • No copio (Crudo), U&D – Colombia – 2018

COMPETENCIA NACIONAL EXPERIMENTAL

  • Common Distances (Distancias comunes), Camilo Montoya Grajales – Cuba, Colombia, España – 2018
  • Fosfeno, David Gómez – Alemania, Colombia – 2018
  • ante mis ojos, Lina Rodríguez – Colombia, Canadá – 2018
  • El laberinto, Laura Huertas Millán – Francia, Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Aletheia, Enrico Mandirola – Colombia – 2018
  • Nuevas ansiedades, Sofía Reyes – Colombia – 2018
  • El genio secreto del catalejo, Sandra Rengifo – Colombia, Grecia, Dinamarca – 2018

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN

  • Jamás, Álvaro Vásquez – Colombia – 2018
  • Zapatos pequeños, Claudio Corredor – Colombia – 2018
  • Departures, Miguel Vargas – Colombia – 2018
  • La última noche, Rafael Salazar – Colombia – 2018
  • Serenata, Darío Vejarano – Colombia – 2018
  • Bajo el agua, Mariana Saffon – Colombia, Estados Unidos – 2018
  • Las lágrimas, Andrés Suárez – Colombia, México – 2018
  • Los innombrables, Sara Fernández – Colombia – 2018
  • Hellhounds, Simón Acosta – Colombia – 2018
  • Éxodo, Iván Luna – Colombia – 2018
  • María de los Esteros, Eugenio Borrero – Colombia – 2018

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL

  • El camino del viento, Santiago Montenegro Perini – Colombia – 2018
  • Islanders (Isleños), Guillermo Basmagi Barrios – Colombia – 2017
  • Niña Jose, Camila Brugés – Colombia – 2018
  • La magia terminó, José Luis Galvis – Colombia – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN

  • Mamartuile, Alejandro Saevich – México – 2017
  • Jyoti aru Joymoti (Jyoti y Joymoti), Mehdi Jahan – India – 2017
  • My Mother (Mi madre), Charlie Manton – Reino Unido – 2018
  • Pillowface (Cara de almohada), Péter Vácz – Hungría, Rumania – 2018
  • Tresnje (Cerezas), Turic Dubravka – Croacia – 2017
  • Todos mis padres, Bernabé Rico – España – 2018
  • Nursery Rhymes (Canciones de cuna), Tom Noakes – Australia – 2018
  • Objectif Lune (Destino Luna), Grassiant Jimmy – Francia – 2017
  • Estamos todos aquí, Mellim Rafael, Chico Santos – Brasil – 2018
  • Chudy, Daniel Stopa – Polonia – 2018
  • The Fish & The Sea (Los peces y el mar), Phillip Thomas – Canadá – 2017
  • Digger (Excavador), Yagawa Kengo – Japón – 2017
  • Parru pi tìa (En tu lugar), Giuseppe Carleo – Italia – 2018
  • Versnel (Acelerando), Dian Weys – Suráfrica – 2017
  • Africa (África), Naïm Aït-Sidhoum – Francia – 2017
  • Selva, Sofía Quirós – Costa Rica, Argentina, Chile – 2017
  • Meninas formicida (Muchachas formícida), João Paulo Miranda Maria – Francia, Brasil – 2017
  • Jauría, Gemma Blasco – España – 2018
  • Où vont les chats après 9 vies? (¿A dónde van los gatos después de sus 9 vidas?), Marion Duhaime – Canadá – 2017
  • Das Mädchen im Schnee (La chica en la nieve), Dennis Ledergerber – Suiza – 2017

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL

  • Aliens, Luis López Carrasco – España – 2017
  • West Front (Frente Oeste), Roland Edzard – Francia – 2018
  • Carlotta’s Face (El rostro de Carlotta), Valentin Riedl, Frédéric Schuld – Alemania – 2018
  • Wandervogel, Kim Fitzpatrick Mina – Estados Unidos – 2017
  • Tungrus, Rishi Chandna – India – 2017
  • სოციუმის პატიმარი (Prisionero de la sociedad), Rati Tsiteladze – Georgia – 2018
  • 212 metrow ciszy (212 metros en silencio), Rafał Leszczynski – Polonia – 2017
  • Tracing Addai (Rastreando a Addai), Esther Niemeier – Alemania – 2018
  • Una luna de hierro, Francisco Rodríguez – Francia – 2018
  • Los desheredados, Laura Ferrés – España – 2017
  • All Inclusive (Todo incluido), Corina Schwingruber Ilić – Suiza – 2018
  • Você não me conhece (No me conoces), Rodrigo Séllos – Brasil – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN

  • Biciklisti / Ciclistas, Popovic Veljko – Croacia, Francia – 2018
  • Ensaio sobre a morte (Jugando a la muerte), Margarida Madeira – Portugal – 2018
  • Eutanazija (Eutanasia), Joško Marušić – Croacia – 2018
  • Razão entre dois volumes (Razón entre dos volúmenes), Catarina Sobral, Humberto Santana – Portugal – 2018
  • Na zdrowie! (¡Salud!), Paulina Ziolkowska – Polonia – 2018
  • Late Afternoon (En la tarde), Louise Bagnall – Irlanda – 2017
  • Las del diente, Ana López – Estados Unidos, España – 2018
  • La Mort, Père & Fils (La muerte, padre e hijo), Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz – Francia – 2017
  • Two Balloons (Dos globos), Mark Smith – Estados Unidos – 2017
  • 回應? (¿Respuestas?), Ying-fang Gao – Taiwán – 2018
  • ¿Y usted quién es?, Julio Pot – Chile – 2018
  • Bernard, Anna Oparkowska – Polonia – 2017
  • Food (Comida), Michaela Mihalyi – República Checa – 2017
  • Chwast, Adrianna Matwiejczuk – Polonia – 2018
  • The Backward Astronomer (El astrónomo al revés), Nelson Jake – Estados Unidos – 2018
  • Augenblicke (Un pestañeo), Kiana Naghshineh – Alemania – 2017
  • Sellők és Rinocéroszok (Sirenas y rinocerontes), Viktória Traub – Hungría – 2017
  • Reverie (Ensueño), Philip Louis Piaget Rodriguez – Dinamarca – 2018
  • An Island (Una isla), Rory Byrne – Irlanda – 2017
  • Surpresa (Sorpresa), Paulo Patrício – Portugal – 2017
  • Coyote, Lorenz Wunderle – Suiza – 2018
  • South Forest (Bosque Sur), Wenrui Huang – Japón – 2017
  • Room (Habitación), Michal Socha – Polonia – 2017
  • Patchwork (Retazos), María Manero Muro – España – 2018

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL

  • The Girl (La niña), Hans Op de Beeck – Bélgica – 2017
  • 時間感 (Sentidos del tiempo), Wenhua Shi – Estados Unidos, China – 2018
  • KL, William Henne, Yann Bonnin – Bélgica – 2017
  • Épitaphe (Epitafio), Christophe Laventure – Francia – 2018
  • Kamiokande, Xabier Monreal, Fernanda Vogas – Brasil – 2017
  • Roh und gekocht (Cruda y cocida), Thomas Leboeg, Rainer Binz – Alemania – 2018
  • Transient Passengers (Pasajeros en trance), Natalia Hermida – Estados Unidos – 2018
  • The Great Attractor (El gran atractor), Rita Figueiredo – Portugal – 2018
  • Everlasting MOM (Madre inmortal), Elinor Nechemya – Israel – 2017

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP

  • Peupleraie (Clement Froissart), Thibault Dumoulin – Francia – 2018
  • Not a Paris (Leningrad), Pavel Sidorov – Rusia – 2018
  • Rap Bruto (Residente & Nach), René Pérez Joglar – Estados Unidos – 2018
  • Pienso en tu mirá (Rosalía), CANADA – España – 2018
  • Collider (Hermetics), Alejandro Sarceño – Reino Unido, Argentina – 2018
  • A little lovin’, Marie Paccou – Francia, España – 2018
  • Pa’lante (Hurray For The Riff Raff), Doug Klinger – Estados Unidos – 2017
  • Sad Disco Girlz (Wassily), Dennis Ledergerber – Suiza – 2017
  • Ma Ydoum Hal (TREE9), Hugo de Faucompret – Francia – 2017
  • Terraform (Novo Amor & Ed Tullett), Sil van Der Woerd, Jorik Dozy – Indonesia, Países Bajos, Singapur – 2017
  • Hasta que salga el sol (Soy Emilia), Fernando Guisa – México – 2018
  • Pa’ dentro (Juanes), Greg & Lio – USA – 2018

COMPETENCIA VR (REALIDAD VIRTUAL)

  • Plomo – Viaje de una bala (Journey of a Bullet), Giulia Jimenez – Estados Unidos – 2018
  • Bulgeun Baram (Ojos en el viento rojo), Sngmoo Lee – Corea del Sur – 2017
  • Tower of Babel by the Sea (Torre de Babel junto al mar), Wei-jung Feng – Taiwán – 2018
  • Gira / Svop 360°, Johanna Ibáñez – Colombia – 2017
  • Your Spiritual Temple Sucks (Tu templo espiritual apesta), John Hsu – Taiwán – 2017
  • Guache: Art of Collective Action (Guache: Arte de Acción Colectiva), Carlo Corinaldesi – Colombia – 2018

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

  • Z Fest, David Cordero García – España – 2017
  • Papa-figo, Alex Reis – Brasil – 2018
  • Cupcake, Dave Zhang – China – 2018
  • Cerdita, Carlota Martínez Pereda – España – 2018
  • Bubbleman Superstar dans Hitler vs Frankestein, Gily Alban, Vray Julien – Francia – 2017
  • Le jour où maman est devenue un monster (El día en que mamá se convirtió en un monstruo), Josephine Hopkins – Francia – 2017
  • Dark Night (Noche oscura), Ivan Plechev – Rusia – 2018
  • Call of Comfort (Llamado a la comodidad), Brenda Lien – Alemania – 2018
  • Octubre es eterno, Julián Cárdenas Barragán – Colombia – 2018
  • Les Fines Bouches (Las bocas finas), Arnaud Tabarly, Julien De Volte – Francia – 2017
  • Frelsun (Salvación), Thora Hilmarsdottir – Islandia, Suecia – 2017
  • The Box (La caja), Dusan Kastelic – Eslovenia – 2017
  • Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes (Por favor no intente abrir las puertas), Baptiste Martin-Bonnaire – Francia – 2018
  • Ángel caído, Fran Parra – España – 2017
  • Milk (Leche), Santiago Menghini – Canadá – 2018
  • Third Kind (Tercer tipo), Yorgos Zois – Grecia – 2018
  • Atomic Ed, Nicolas Hugo – Francia – 2018
  • Deer Boy (Niño ciervo), Katarzyna Gondek – Polonia, Bélgica, Croacia – 2017
  • Baghead (Cabeza de bolsa), Marina Alberto Corredor – Reino Unido – 2017
  • Tunel (Túne), Gregor Andolšek – Eslovenia – 2018
  • Bloody Fairy Tales (Sangrientos cuentos de hadas), Tereza Kovandova – República Checa – 2018

Comments
WWW.CINEFANATICO.COM
CINEFANÁTICO.COM es una web BOMBO DIGITAL
Nuestros Sitios:

CINEFANATICO.COM | © 2017 - 2018 Bombodigital.com

To Top